На главную Панель управления Регистрация! Календарь Поиск участников Часто задаваемые вопросы Поиск На главную  
Гостиная сайта Гостиная сайта "Бенефис Льва Дурова" > Посиделки > Курилка > Кто ни будь думал....
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Создать новую тему    Ответить на тему
Вика
Гуру

Кто ни будь думал....

Кто нибудь думал, что такое смерть?!

Сообщить модератору | IP: Записан

Old Post 13-01-2005 11:11
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
alaw
Member

Кто-то сказал, что мы никогда не встретимся со смертью, потому что пока мы живы - ее нет, а когда она придет - нас не будет.

Old Post 13-01-2005 11:18
alaw в offline Просмотреть профиль alaw Найти все сообщения alaw Добавить alaw в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Вика, что за настроение?

Сначала надо разобраться, что такое жизнь.

Old Post 13-01-2005 13:26
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

Александр настроение грустное, разбирала тетради наткнулась на тетрадь по культурологи и вспомнилось как наш педагог вошла в к нам, а она удивительная, столько энергии, вся словно летает столько удивительных вещей рассказывала, столько с ней спорили, я не одного урока ее не пропускала, а вот фамилию забыла, но если увижу лицо обязательно вспомню. Она вошла и прямо с ходу нас спрашивает " Кто ни будь думал что такое смерть" Тишина была гробовой. А потом она нам рассказала о разных религиях и об их отношении к смерти, очень было интересно, но я тогда ничего не записала.
Время так летит, одноклассники, однокурсники, словно быстрый полет мотылька, словно вчера плакали на линейки, а сегодня проносимся мимо увидив другу друга "..О как ты изменилась." и снова исчезаем

Жизнь это постоянный поиск истины, а смерть это когда человек нашел ее.

Что -то на грустно- лирическое потянуло, значит к весне

Old Post 13-01-2005 14:15
Вика в offline Просмотреть профиль Вика Отправить Вика приватное сообщение Найти все сообщения Вика Добавить Вика в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Александр
программист

Забавную религию придумали индусы

У Высоцкого есть такая шутливая песенка о переселении душ.
Вика, на Тибет надо ехать. Там всё знают.
Что касается весны, я сегодня слышал от одного человека: "Сегодня день прямо летний"

Old Post 13-01-2005 14:39
Александр в offline Просмотреть профиль Александр Отправить Александр приватное сообщение Найти все сообщения Александр Добавить Александр в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

На Тибет с удовольствием, если еще с Мулдашевым, еще больший блеск.

Old Post 13-01-2005 14:46
Александр
программист

Это который по глазам определяет происхождение человека?
А вдруг Вас на Тибете положут в какую-нибудь пещеру, как генофонд?

Old Post 13-01-2005 15:21
Вика
Гуру

Он офтальмолог, а насчет происхождение он пытается разгадать кто изображен на ступах в Тибете.
Да ну пусть попробуют, когтями и зубами буду защищаться

А если серезно то довольно интересно, была статья в АиФ о монахе тоже из Тибета, что он как те люди в пещерах погрузил себя в сон и что жив даже сейчас, хотя прошло около 40 лет. он даже теплый.

Мулдашев идет по стопам Блаватской, она тоже пыталась разгадать эту тайну.

Old Post 13-01-2005 16:06
tetris
Member

Даже в столь "мрачной" теме можно немножко дискутировать.
Если следовать закону сохранения энергии то она ( эта энергия внутри нас) не исчезает бесследно, а переходит в несколько иной вид. По мысли академика Вернадского, эта энергия переходит в ноосферу. Кто-нибудь и что-нибудь про это слышал? И эта самая ноосфера на нас потом влияет. Может быть наша мысль рождается в нас, а может быть она приходит из этой самой ноосферы?

Old Post 21-09-2006 01:01
tetris в offline Просмотреть профиль tetris Отправить tetris приватное сообщение Найти все сообщения tetris Добавить tetris в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
tetris
Member

MOMENTO MORE.

quote:

Я к смерти готовлюсь заранее –
Меня не застигнуть врасплох.
Мне ведом тот путь мироздания,
Где встретит меня Бог.

Писатели знают заранее, как это будет? Откуда?

Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа 883 года в возрасте 65 лет в местечке Буживаль под Парижем. Последние слова его были странными: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

Вокруг постели умирающего не стояли убитые горем родные: несмотря на несколько пережитых романов, писатель так никогда и не женился, проведя жизнь в двусмысленной роли верного друга семейства Полины Виардо. Смерть Тургенева, всю жизнь, по собственному признанию, "ютившегося на краешке чужого гнезда", в чем-то походила на смерть его знаменитого героя - Евгения Базарова. Обоих в мир иной провожала горячо любимая и никогда полностью не принадлежавшая женщина.

Лев Николаевич Толстой последние дни своей жизни провел на захолустной железнодорожной станции Астапово. В 83 года граф решил порвать с упорядоченным, благополучным существованием в Ясной Поляне. В сопровождении дочери и домашнего доктора он уехал инкогнито, в вагоне третьего класса. В пути простудился, началось воспаление легких.

Последние слова Толстого, сказанные им утром 7 ноября 90 года уже в забытьи, были: "Люблю истину" (по другой версии, он сказал - "Не понимаю").

В "Смерти Ивана Ильича" измученный болью и страхом чиновник на смертном одре признается, что всё в его жизни было "не то". "Что ж "то"? - спросил он себя и вдруг затих". Смирившись с неизбежностью смерти, Иван Ильич вдруг обнаружил, что "страха никакого не было, потому что и смерти не было. Вместо смерти был свет".

Антон Павлович Чехов умер в ночь на 2 июля 904 года в гостиничном номере в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач решил, что смерть уже стоит за его плечами. По древней немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон Павлович сказал по-немецки: "Я умираю" - и выпил до дна бокал шампанского.

Жена писателя, Ольга Леонардовна, напишет потом, что "страшную тишину" той ночи, когда умер Чехов, нарушала только "огромных размеров черная ночная бабочка, которая мучительно билась о горящие ночные лампочки и моталась по комнате".

Вот и его герой, купец Лопахин, купивший вишневый сад и собравшийся срубить его под корень, предлагал Раневской, для которой потеря родового гнезда равнозначна духовной смерти, отметить покупку бокалом шампанского. А в финале пьесы, перед занавесом, в тишине слышно, "как далеко в саду топором стучат по дереву".

Федор Михайлович Достоевский проснулся на рассвете 28 января 88 года с ясным осознанием того, что сегодня - последний день его жизни. Он молча дождался, пока проснется жена. Анна Григорьевна не поверила словам мужа, ведь накануне ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтобы привели священника, причастился, исповедался и вскоре умер.

Когда умирал старец Зосима, один из ключевых персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, потому что "убеждены были даже, что в здоровье его произошло заметное улучшение". Старец почувствовал приближение смерти и смиренно встретил ее: "Он склонился лицом ниц к земле... и, как бы в радостном восторге, целуя землю и молясь, тихо и радостно отдал душу Богу".

Old Post 21-09-2006 01:09
tetris в offline Просмотреть профиль tetris Отправить tetris приватное сообщение Найти все сообщения tetris Добавить tetris в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

Смерть освобождает, а жизнь принуждает - не помню из какой книги.

Old Post 16-03-2007 13:38
Вика
Гуру

Тарковский в " Сталкера" точно показал дату своей смерти. Когда по ручью плывет лист календаря там стоит число, если честно не помню какое..

Old Post 16-03-2007 13:40
shira
Гуру

Еще Гете сказал так: "При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть существо, природа которого остается неразрушимой и который будет действовать непрерывно и вечно".

Old Post 07-01-2008 21:25
shira в offline Просмотреть профиль shira Отправить shira приватное сообщение Найти все сообщения shira Добавить shira в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Театрал
Гуру

Я думаю Гете понтовался и врал, подбадривая себя таким странным образом.

И Тарковский ничего не писал и ничего не знал.

И на Тибете никто ничего не знает, умеют останавливать сердце, жить в клинической смерти, но при этом все это вторично жизни.

Любая попытка романтизировать смерть всевозможной мистикой отвратительна, как и сама смерть. Смерть - это убийство попытки нашего сознания мыслить и чувствовать вечно путем бренности тела.

Есть хорошая мысль, сказанная умным человеком, и которая с вариацией даже записана в одном из евангелий - все на свете повторяется, все абсолютно, все кроме жизни.

Old Post 08-01-2008 01:54
Театрал в offline Просмотреть профиль Театрал Отправить Театрал приватное сообщение Найти все сообщения Театрал Добавить Театрал в список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить с цитированием
Вика
Гуру

quote:
Исходное сообщение от Театрал
Я думаю Гете понтовался и врал, подбадривая себя таким странным образом.

И Тарковский ничего не писал и ничего не знал.

И на Тибете никто ничего не знает, умеют останавливать сердце, жить в клинической смерти, но при этом все это вторично жизни.

Любая попытка романтизировать смерть всевозможной мистикой отвратительна, как и сама смерть. Смерть - это убийство попытки нашего сознания мыслить и чувствовать вечно путем бренности тела.

Есть хорошая мысль, сказанная умным человеком, и которая с вариацией даже записана в одном из евангелий - все на свете повторяется, все абсолютно, все кроме жизни.

Лучше сказать что человечество не доросло до тех знаний которые есть, но скрыты и поэтому мы младенцы , и наш мозг обрабатывает только 3% информации )

Old Post 08-01-2008 13:50
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 15:51. Создать новую тему    Ответить на тему
Страница (из 2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить страницу | Подписаться на эту тему